Dernières élections : avril 2014

L’exécutif de la communauté de communes : Pierre Didier, le président.

  • Il prépare et exécute les délibérations du conseil communautaire
  • Il est l’ordonnateur des dépenses et prescrit l’exécution des recettes de la communauté de communes
  • Il est le seul chargé de l’administration, mais il peut déléguer l’exercice de ses fonctions aux vice-présidents ou à d’autres membres du bureau.

Une instance collégiale : le bureau communautaire

  • Il prépare et exécute les délibérations du conseil communautaire

Composition du bureau communautaire

Le présidentPierre Didier (Dagny-Lambercy)
Les vice-présidentsPatrice Le Roux (Noircourt)
Jean-François Pagnon (Brunehamel)
Xavier Boulande (Rozoy-sur-Serre)
Guy Le Provost (Montcornet)
Michel Tellier (Montcornet)
Les autres membresJean-Luc Villain (Archon)
Nicolas Fricoteaux (Rozoy-sur-Serre)
Monique Loriette (Raillimont)
Edmond Van Ruymbeke (Vincy-Reuil et Magny)
Jean-Marie Bouché (Dizy-le-Gros)
Jean Lecuyer (Lislet)

L’organe délibérant : le conseil communautaire

La communauté de communes est administrée par un conseil communautaire composé de délégués élus au suffrage universel pour les communes de plus de 1 000 habitants ou désignés selon l’ordre du tableau pour les communes de moins de 1 000 habitants. Selon les règles établies sur la communauté de communes, chaque commune bénéficie d’un délégué titulaire par tranche de 250 habitants. Le conseil communautaire compte  désormais 42 délégués titulaires.

La liste suivante est issue des dernières élections de mars 2014. Elle est complétée au fur et à mesure des informations transmises par les communes.

Composition du conseil communautaire

CommunesNombre de déléguésMode de désignationNoms des délégués titulairesNoms des délégués suppléants
Archon1 titulaire
1 suppléant
ordre du tableauVillain Jean-Luc Dufourg Nicolas
Les Autels1 titulaire 
1 suppléant
ordre du tableauHallé ÉricBachelart Michel
Berlise1 titulaire
1 suppléant
ordre du tableauJacques MickaëlLeduc Samuel
Brunehamel 2 titulairesordre du tableauPagnon Jean-François  Didier Alain
Chaourse 2 titulairesordre du tableauCharpentier Michel Delbaere François
Chéry-les-Rozoy1 titulaire
1 suppléant
ordre du tableauLuce FabriceDupont Jean-Louis
Clermont-les- Fermes1 titulaire
1 suppléant
ordre du tableauCoulbeaut ÉtienneGard Laurent
Cuiry-les-Iviers1 titulaire
1 suppléant
ordre du tableauCarlier Jean-FrançoisGuilmart Valérie
Dagny-Lambercy1 titulaire
1 suppléant
ordre du tableauDidier PierreBlanquin Mélanie
Dizy-le-Gros3 titulairesordre du tableauBouché Jean-Marie
Appert Martin
Queille Gilles
Dohis1 titulaire
1 suppléant
ordre du tableauLatour AlainBertrand Olivier
Dolignon1 titulaire
1 suppléant
ordre du tableauLeclercq ArnaudBienaimé Corine
Grandrieux1 titulaire
1 suppléant
ordre du tableauBart NicoleLemeret Jean-Paul
Lislet1 titulaire
1 suppléant
ordre du tableauLecuyer JeanCheru Cyril
Montcornet 6 titulairessuffrage universel directLe Provost Guy
Fleury Virginie
Labroche Serge
Debrumetz Pascale
Tellier Michel
Michel Danièle
Montloué1 titulaire
1 suppléant
ordre du tableauTramut VéroniqueChoquet Christine
Morgny-en-Thiérache1 titulaire
1 suppléant
ordre du tableauLeclercq HervéMarlot Sylvie
Noircourt1 titulaire
1 suppléant
ordre du tableauLe Roux PatriceMonarque Thérèse
Parfondeval1 titulaire
1 suppléant
ordre du tableauVitaux LucPruvot Sébastien
Raillimont1 titulaire 
1 suppléant
ordre du tableauLoriette MoniqueHuget Lucien
Renneval1 titulaire
1 suppléant
ordre du tableauBraem PierreBury-Hanon Céline
Résigny1 titulaire
1 suppléant
ordre du tableauLemaire MichelCharlier Alain
Rouvroy-sur-Serre1 titulaire
1 suppléant
ordre du tableauBertrand ThérèseMagny Julien
Rozoy-sur-Serre 4 titulairessuffrage universel directFricoteaux Nicolas
Bernaille Christelle
Boulande Xavier
Maingaint Martine
Sainte-Geneviève1 titulaire
1 suppléant
ordre du tableauLabroche GuyCugnet Jean-Pierre
Soize1 titulaire
1 suppléant
ordre du tableauPapin PhilippeRomagny Nicolas
Le Thuel1 titulaire
1 suppléant
ordre du tableauVan Den Hende DavidHalin Claude
Vigneux-Hocquet1 titulaire
1 suppléant
ordre du tableauLefèvre ClaudeBlanche Éric
La Ville-aux-Bois-les-Dizy1 titulaire
1 suppléant
ordre du tableauGerlot MickaëlPerroteau Arlette
Vincy-Reuil et Magny1 titulaire
1 suppléant
ordre du tableauVan Ruymbeke EdmondSchumers David

Quelques exemples :

La commune d’Archon, qui compte 90 habitants, bénéficie d’un délégué titulaire (le maire, 1er du tableau) et d’un suppléant (le 1er adjoint, 2ème du tableau).

La commune de Dizy-le-Gros, qui compte 793 habitants, bénéficie de trois délégués titulaires, désignés dans l’ordre du tableau (maire, 1er adjoint, 2ème adjoint).

La Commune de Montcornet, qui compte 1580 habitants, élit au suffrage universel six délégués titulaires.

Aucun suppléant n’est désigné dans les communes comptant plus d’un délégué titulaire. En cas d’absence, les délégués titulaires pourront donner pouvoir à un autre délégué communautaire.

Le conseil communautaire se réunit au moins une fois par trimestre et les réunions sont publiques.

Les différentes commissions :

  • Commission ANC (Assainissement Non Collectif)
  • Commission Assainissement
  • Commission CAO (Commission d’Appels d’Offres)
  • Commission Communication
  • Commission Déchets
  • Commission Eau
  • Commission Enfance Jeunesse
  • Commission Finances
  • Commission Habitat
  • Commission Insertion
  • Commission PLUi
  • Commission Tourisme
Catégories : Territoire